Реализует ли поголовье свой генетический потенциал в полной мере?

danbred team

У каждой фермы есть свои проблемы, однако благодаря стратегическим решениям по разведению животных In-Farm Solutions от DanBred рекомендации найдутся для всех. Можно ли использовать генетический потенциал еще лучше? Существуют ли производственные факторы, которые можно выгодно оптимизировать? В совокупности индивидуальное решение от DanBred сможет помочь направить усилия на усовершенствование, тем самым способствуя устойчивому успеху хозяйства в постановке и достижении реалистичных и амбициозных целей.

«Технические продавцы иногда воспринимаются в качестве пожарных, мгновенно реагирующих на вызов и решающих все острые проблемы производителей свинины, однако наш круг задач гораздо шире», – рассказывает начальник отдела In-Farm Solutions компании DanBred Сёрен Туесен. «Мы же предлагаем партнерство с фермером, направленное на достижение будущих целей, когда генетический потенциал животных будет полностью исчерпан».

Хорошим способом установления контакта и вступления в диалог является, например, возможность использования на веб-сайте DanBred инструмента для расчета, при помощи которого можно проверить уровень развития с точки зрения генетики. Введя несколько параметров своей фермы, вы получите представление о том, раскрывает ли она свой потенциал в полной мере.

«Инструмент для расчета предназначен для инициирования диалога с производителем исходя из конкретной ситуации. Например, при годовой производительности одной свиноматки в 30 поросят, в то время как генетический потенциал равен 37, мы можем помочь найти правильное решение», – говорит Сёрен Туесен.

Существует 15 различных решений Service Solutions, которые можно использовать и адаптировать к индивидуальному хозяйству. Обычно это более продолжительный процесс, например, в течение полугодия, основное внимание уделяя одной цели. Например, если вы хотите увеличить вес при отъеме, то в DanBred MaxWean solution основное внимание уделяется продуктивности свиноматок. В случае вновь созданного или оздоровленного поголовья может использоваться DanBred Gilt. DanBred Validated Feeding может помочь оптимизировать потребление кормов, Reproductive Performance – проанализировать текущую стратегию и т. п. Существуют как решения, охватывающие широкий круг вопросов, так и более специализированные решения; зачастую в ходе консультаций можно перейти от широкого круга вопросов к более специализированному.

«Обычно процесс начинается с амбиций, например, с постановки задачи – повысить процентное содержание мяса или снизить потребление кормов свиньями забойной кондиции; мы же, в свою очередь, исследуем, был ли использован генетический потенциал в полном объеме», – говорит Сёрен Туесен.

Среди прочего также проводится исследование, является ли индекс оптимальным для используемых животных. Между потенциалом поросят с высоким индексом и поросят с низким индексом существует огромная разница. За счет изменения этого и других параметров можно определить, что можно усовершенствовать для того, чтобы потенциал был выше и использовался лучше.

«Если племенной потенциал стада используется не в полной мере, то на низкую продуктивность может повлиять целый ряд факторов», – говорит Сёрен Туесен. «В таком случае, в тесном сотрудничестве с хозяйством мы выявим проблемные места и поможем реализовать конкретные решения совокупно в рамках Service Solutions».

Помимо этого, Сёрен Туесен упоминает, что In-Farm Solutions сотрудничает как напрямую с самими фермерами, так и в рамках партнерских отношений с местными консультантами.

«Мы охотно сотрудничаем с местными консультантами и производителями, предлагая им возглавить проект. Сосредоточив основное внимание на итоговом результате производителя, мы помогаем развивать и открывать новые возможности в качестве постоянного партнера», – рассказывает Сёрен Туесен.

«In-Farm Solutions компании DanBred являются актуальными для всех. Необязательно быть хозяйством, влачащимся в самом конце; просто нужно иметь желание завтра стать лучше, чем сегодня», – заключает он.

Калькулятор можно найти по адресу www.danbred.com/ru/калькулятор

 

 

Деньги, которые можно заработать

Если сделать ставку на снижение потребления кормов на 0,15 FE/кг привеса и за год произвести 10 000 свиней убойной кондиции, то можно заработать около 400 000 датских крон. Для этого In-Farm Solutions предлагает измененную стратегию отбора, а также иной способ поиска причин относительно текущего потребления кормов. Для того чтобы увидеть, окупятся ли эти изменения, перед внедрением новых инициатив рассчитывается итоговый результат.

 

In-Farm Solutions в цифрах

Динамично развивающаяся команда на сегодняшний день состоит из пяти сотрудников, к которым присоединяются другие сотрудники в Дании и за рубежом.
Деятельность распределена между 17 клиентами, во владении которых в совокупности имеется 2,5 миллиона свиноматок.
Однако размеры хозяйств этих клиентов сильно разнятся – от 1300 до 1,2 млн свиноматок.

Делиться:

Facebook
LinkedIn
WhatsApp

cONTACT danbred

We can help you transition to DanBred genetics, technical services, transport and more. Book a time with us, and we will call you when it suits you.

Get easy access to our knowledge!

Join our list and get valuable insights and practical knowledge directly in your mailbox.

Did we prove our point?

Do you think DanBred might be the right choice for you or someone you know? Click below to get in on the progress.

GET BIG FAST

DANBRED DUROC
Bred for Business