Растущее влияние селекции на продолжительность жизни свиноматок

breeding for sow longevity

В настоящее время отдел селекции и генетики центра SEGES концентрируется на повышении жизнестойкости племенных свиноматок. Высокая продолжительность жизни свиноматок уже входит в селекционную цель компании DanBred. Теперь в рамках докторской диссертации исследуется вопрос дополнительного продления жизни свиноматок, что позволит улучшить как финансовые результаты, так и благополучие животных.

Селекция, направленная на повышение продолжительности жизни свиноматок, влияет на длительность их продуктивного периода, а следовательно, на их выживаемость. Повышение выживаемости скажется на увеличении маржинальной прибыли, но также, как ожидается, положительно повлияет на благополучие животных, поскольку может сократить потенциальные первопричины смертности. Совместно с Орхусским университетом отдел селекции и генетики центра SEGES исследовал способы увеличения продолжительности жизни свиноматок с помощью измерений в промышленных стадах в рамках генетических испытаний DanBred. К настоящему моменту проведен предварительный селекционный анализ продолжительности жизни племенных свиноматок, представляющих собой гибридные особи, и были разработаны способы расчета племенной ценности на основе показателей производительности.

«Результаты докторской диссертации явно демонстрируют, как гетерозис линий йоркшир DanBred и ландрас DanBred способствует повышению продолжительности жизни свиноматок за счет увеличения возраста отбираемых свиней. Кроме того, мы показали, что данные по промышленным стадам применимы при селекции, направленной на увеличение продолжительности жизни свиноматок», — говорит докторант отдела селекции и генетики центра SEGES Бьярке Грове Поульсен (Bjarke Grove Poulsen). Он ожидает, что по завершении диссертации накопится достаточно новых знаний и методик для существенного улучшения селекции, направленной на увеличение продолжительности жизни свиноматок, по программе селекции DanBred.

 

В рамках анализа были исследованы три признака продолжительности жизни:

1) «возраст на момент отбора»;
2) вероятность спаривания свиноматки в промышленном стаде с момента ее первого помета; и
3) вероятность спаривания свиноматки в стаде производителей с момента ее первого помета.

 

 

Селекция для повышенной продолжительности жизни свиноматок в промышленных стадах

Прежде всего и главным образом, результаты диссертации демонстрируют генетическую изменчивость по признакам продолжительности жизни как в промышленном стаде, так и в стаде производителей. Это необходимое условие для улучшения перечисленных признаков посредством селекции. Однако генетическая изменчивость — одно дело, а найти свиней с лучшей генетикой — совсем другое. Это частично зависит от наследственности. В этом отношении исследование продемонстрировало низкий уровень наследственности по признакам в промышленных стадах, но высокий уровень наследственности по признакам в стаде производителей (см. таблицу 1).

 

Тип стада Признак Наследственность – Ландрас DanBred Наследственность – Йоркшир DanBred
Промышленное стадо Возраст на момент отбора 6 % 5 %
Промышленное стадо Вероятность спаривания свиноматки с момента ее первого помета 2 % 1 %
Стадо производителей Вероятность спаривания свиноматки с момента ее первого помета 21 % 29 %

Таблица 1. Наследственность линий ландрас DanBred и йоркшир DanBred, выраженная в процентах по трем признакам, проанализированным в первой части докторской диссертации.

 

Анализ также продемонстрировал, что признак продолжительности жизни не одинаков в разных типах стад. В промышленных стадах признак «возраст на момент отбора» имеет бóльшую генетическую корреляцию с признаком «вероятность спаривания свиноматки с момента ее первого помета» (81—86 %). В противоположность этому, при измерении в стадах производителей признак «возраст на момент отбора» имеет меньшую генетическую корреляцию с признаком «вероятность спаривания свиноматки с момента ее первого помета (17—24 %).

Таким образом, результаты показывают, что в стадах производителей проще обеспечивать генетический прогресс. Однако, поскольку генетическая корреляция с признаком «возраст на момент отбора» не слишком высока, возможно, лучше использовать данные по промышленным стадам или по обоим типам стад.

 

Гетерозис повышает продолжительность жизни свиноматок

Помимо возможности использования показателей производительности, докторская диссертация продемонстрировала пользу гетерозиса для повышения продолжительности жизни свиноматок как у гибридных особей F1, так и у свиноматок линии Зиг-заг. Согласно результатам, возраст на момент отбора гибрида F1 между линиями ландрас DanBred и йоркшир DanBred (DanBred F1, LY, YL), который получается при гетерозисе 100 %, увеличивается благодаря гетерозису на 143 дня, а возраст на момент отбора свиноматок линии Зиг-заг, полученных при гетерозисе 66,7 %, увеличивается благодаря гетерозису в среднем на 95,6 дня. Средний возраст на момент отбора среди свиноматок в исследовании составил 858 дней с учетом влияния гетерозиса на продолжительность жизни.

«Гетерозис оказывает существенное влияние на продолжительность жизни свиноматок. Результаты служат напоминанием о важности вспомогательного гетерозиса для производительности», — поясняет Бьярке Грове Поульсен.

Трехсторонняя система скрещивания DanBred, которая, помимо линий йоркшир DanBred и ландрас DanBred, также включает линию дюрок DanBred, позволяет свиньям достигать гетерозиса 100 % как в стадах свиноматок, так и в откормочных стадах.

 

Что такое гетерозис?

Гетерозис, также известный как «энергия гибридов», определяется тем, что гибридные особи отличаются большей производительностью по сравнению с предполагаемой на основе доли признака у родительских пород. Например, у гибридов F1 между линиями ландрас и йоркшир, как правило, производительность выше по сравнению со средней производительностью в двух чистых линиях.

 

Делиться:

Facebook
LinkedIn
WhatsApp

cONTACT danbred

We can help you transition to DanBred genetics, technical services, transport and more. Book a time with us, and we will call you when it suits you.

Get easy access to our knowledge!

Join our list and get valuable insights and practical knowledge directly in your mailbox.

Did we prove our point?

Do you think DanBred might be the right choice for you or someone you know? Click below to get in on the progress.

GET BIG FAST

DANBRED DUROC
Bred for Business