Предотвращение распространения вирусов — внутренняя биозащита

risk of viruses

Автор: Ингер Мортхорст Мёллер по поручению компании DanBred

В то время как внешняя биозащита представляет собой защиту производства от проникновения в стадо патогенов, внутренняя биозащита — это сокращение или предотвращение распространения между возрастными группами патогенных бактерий и вирусов, которые уже присутствуют в производстве.

Постоянно растущие размеры стада предъявляют повышенные требования к организации стада и внутренним процедурам. Содержание в одном месте большого количества животных повышает риск инфицирования и ослабления иммунитета животных, что может привести к вспышке болезни. Однако этот риск могут снизить несколько простых мер. Одной из мер является повышенное внимание к повседневным процедурам биозащиты на ферме.

 

ПЕРВЫЙ СОВЕТ: СЕКЦИОНИРОВАНИЕ

Убедитесь, что производство организовано таким образом, чтобы животные одного возраста содержались вместе, отдельно от других возрастных групп. На участке опороса не допускается смешивать между секциями опороса поросят разного возраста. При использовании свиноматок-мачех нужно перемещать их между секциями.

При отъеме убедитесь, что поросята перемещены в секции, которые были тщательно промыты и дезинфицированы. Не оставляйте поросят в станке для опороса без свиноматки, так как молоко, потребляемое у свиноматки, не позволяет поросятам выделять вирусы.

Как и на участке опороса, на участке доращивания должна применяться система «пусто/занято». Поросят нельзя перемещать между разными секциями. Проблемой при секционировании могут стать поросята крупного размера. Уделите особое внимание размещению таких поросят, чтобы обеспечить их пригодность для производства — как по причине благополучия животных, так и в интересах биобезопасности.

Особого внимания также требуют небольшие поросята. Иммунитет свиноматок до некоторой степени защищает их за счет потребления молозива, но, тем не менее, недостаточное потребление молока и холодный климат могут повысить риск заболеваемости. При перемещении поросята подвергаются риску, поскольку в этот период потребление молока может быть уменьшено в результате формирования у свиноматки-мачехи новой иерархии.

Каждые поросята рождаются со своей микрофлорой, и, если их смешивать, происходит естественная циркуляция бактерий.

Важно знать, какое влияние на общее состояние здоровья стада может оказать перемещение поросят между свиноматками. При перемещении большого количества поросят с целью, например, формирования гнезд одной крупности, высокая степень смешения может привести к тому, что при отъеме 90 % свиней будут иметь общие микробы, что сильно повысит общий риск инфицирования.

Внедрение процедуры, при которой размер поросят в помете на этапе их роста играет меньшую роль и перемещение к свиноматкам-мачехам осуществляется только для самых больших и самых маленьких поросят, уменьшит количество смешиваемых свиней и, таким образом, снизит любой риск распространения инфекции.

При перемещении в секцию доращивания может быть выгодно использовать так называемую стратегию семейного содержания, когда, например, четыре помета из одной секции опороса смешиваются в одном станке секции доращивания. Самые маленькие поросята помещаются в специальный станок для особого ухода. Данная стратегия снижает риск распространения бактерий.

 

ВТОРОЙ СОВЕТ: ГИГИЕНА

Помимо разделения на секции и сокращения объема смешивания свиней, сотрудники должны стремиться к соблюдению высоких стандартов гигиены как внутри секций, так и при перемещении между ними. Настоятельно рекомендуется всегда очищать проходы после перемещения животного и поддерживать надлежащую чистоту между различными блоками, мыть обувь и руки перед входом в новую секцию.

Лечению подвергаются именно ослабленные животные, поэтому они, естественно, расцениваются как источник заражения. Обычной практикой должны стать обеспечение гигиены и надлежащая дезинфекция шприцев и других медицинских инструментов. Также необходимо часто менять иглы и скальпели для кастрации — желательно перед каждым пометом.

Перемещение мертвых животных также может представлять опасность для здоровья на ферме. После перемещения мертвых животных из зданий выполняющий эту работу персонал должен переодеться в чистую одежду, сменить обувь и тщательно вымыть руки.

 

Таким образом, поросят следует как можно реже перемешивать, чтобы избежать ненужного распространения бактерий между пометами. После отъема поросят следует разделять по возрастам и содержать в неизменных группах. Настоятельно рекомендуется частое мытье обуви, а также ежедневная мойка и дезинфекция инструментов и тележек, используемых при перемещении поросят, особенно в случае пометов, где была выявлена диарея. Особое внимание должно уделяться гигиене рук, ведь использование перчаток или частое мытье рук — залог общего здоровья.

 

Внутренняя биобезопасность заключается в проверке всех процедур и анализе того, могут ли определенные действия увеличить риск распространения инфекций среди свиней. После оценки факторов риска следует ознакомиться с практикой, позволяющей свести к минимуму риск распространения инфекции. Дополнительные процедуры требуют большого количества времени, но это того стоит, ведь в центре внимания всегда должна оставаться наиболее полная картина, позволяющая сохранить здоровье животных на протяжении всех этапов производства.

 

Дополнительная литература: Перекрёстное вскармливание и свиноматки-мачехи (английская версия)

Делиться:

Facebook
LinkedIn
WhatsApp

cONTACT danbred

We can help you transition to DanBred genetics, technical services, transport and more. Book a time with us, and we will call you when it suits you.

Get easy access to our knowledge!

Join our list and get valuable insights and practical knowledge directly in your mailbox.

Did we prove our point?

Do you think DanBred might be the right choice for you or someone you know? Click below to get in on the progress.

GET BIG FAST

DANBRED DUROC
Bred for Business