Подготовка подкормочного отделения перед опоросом как альтернатива приучению к подкормочному отделению

Лизбет Ульрих Хансен, старший научный сотрудник Датского научно-исследовательского центра свиноводства

 

Аннотация

Число поросят, использующих подкормочное отделение в течение определенных периодов отдыха во 2-е сутки после опороса, получается значимо больше, если в подкормочном отделении предварительно укладывают слоем прибл. 2 см солому, кладут пакет с пшеничным зерном, а также джутовый мешок, который свиноматка ранее использовала в качестве подстилочного материала, чем если используют традиционное приучение к подкормочному отделению.

В исследовании участвовали две группы (контрольная и экспериментальная), общее число пометов составило 395. В контрольной группе приучение к подкормочному отделению связывалось с двумя первыми кормлениями на 1-е и 2-е сутки после опоросов. В экспериментальной группе применялись целенаправленные усилия по привлечению поросят в подкормочное отделение.

Свиноматки находились на свободном содержании вплоть до дня накануне ожидаемого опороса, тогда их закрывали. Клетку открывали на 3–5-е сутки после опороса. В станках для опроса были предусмотрены полностью дренируемые полы, а в подкормочных отделениях были резиновые маты и лампы обогрева на крыше.

Приучение к подкормочному отделению – это сложная задача, сопряженная с вероятностью слишком долгого пребывания поросят в подкормочном отделении (они могут пропустить 1–2 сосания вымени). Таким образом, свиноводам рекомендуется вместо приучения к подкормочному отделению принимать целенаправленные меры по подготовке подкормочного отделения накануне опороса.

 

Общая информация

Значительная часть живорожденных поросят, умирающих в постнатальный период в станке для опороса, умирают до начала перекрестного кормления [1]. Основными причинами смерти являются задавливание, голод и гипотермия [2] [3] [4] [5]. Согласно данным исследований, температура в станке непосредственно после рождения является очень важным фактором восстановления температуры тела [16].

Одним из способов снизить смертность поросят является помещение их в подкормочное отделение вскоре после рождения. Чем скорее поросята начнут использовать подкормочное отделение, тем раньше они смогут находиться не рядом со свиноматкой, где высоки риски задавливания и гипотермии. В подкормочном отделении для поросят обеспечивается оптимальная температура. Когда свиноматка находится на свободном содержании, присутствует риск задавливания поросят, поэтому очень желательно как можно раньше приучать их пользоваться подкормочным отделением.

Как было продемонстрировано не в одном исследовании, поросята возле вымени свиноматки больше всего времени проводят в первые два дня после опороса – по сравнению с оставшимся периодом в данной возрастной группе [6] [7] [15]. Это можно было недавно наблюдать в ходе испытаний в десяти разных станках для опороса для свиноматок на свободном содержании [8]. В большинстве этих станков подкормочное отделение пустовало во время 30–50 % наблюдений, которые проводились дважды в день в период 0–6 суток после опороса.

В двух иностранных исследованиях изучался вопрос о том, будут ли поросята быстрее приучаться использовать подкормочное отделение, если их там закрывать, пока свиноматка ест. Берг и др. исследовали влияние закрытия поросят в подкормочном отделении на 20 минут во время первых двух и первых четырех кормлений после опороса соответственно. В результате наблюдалось значительное увеличение использования поросятами подкормочного отделения за первые трое суток: от 15 % в 1-е сутки до более 50 % на 3-е сутки [9].

Андерсен и др. также изучали влияние закрытия в подкормочном отделении на 20 минут во время первых двух или четырех кормлений свиноматки – в сравнении с отсутствием какого-либо приучения к подкормочному отделению. По заключению Андерсена и др., приучение к подкормочному отделению никак не влияло на смертность поросят или на использование поросятами подкормочного отделения [10].

Хрупка и др. изучали вопрос о том, привлекают ли поросят запах и контакт с другими поросятами (из того же помета или из других пометов), и в результате пришли к выводу, что поросята действительно оказываются привлечены другими поросятами, в том числе из других пометов [11].

В Нидерландах Хуфс изучал использование в качестве подстилочного материала джутовых мешков. После опороса в подкормочное отделение помещали остатки мешков, и, по наблюдениям Хуфса, поросята предпочитали находиться там, где были эти мешки – будь это подкормочное отделение или станок. По мнению Хуфса, это обусловливалось запахом соломы, а также склонностью поросят лежать, опираясь на что-либо [12].

Уэлч и Бакстер выяснили, что поросята предпочитают теплые и мягкие поверхности холодным и твердым [13]. Предпочтительность мягкой среды подтверждают и Зирон и Хой (2002), исследовавшие использование так называемого тепловодного матраца с температурой 32,3 °C. Согласно результатам исследования, поросята использовали данный матрац больше, чем пенопластовый настил (27,9 °C), подогретый дощатый настил (33,9 °C) и соломенную подстилку (28,4 °C). Однако данные наблюдения были сделаны в период 3–5 суток после опороса, и вопрос о влиянии тепловодного матраца на поведение поросят в подкормочном отделении на 0–3-е сутки после опроса остается открытым [14].

Приведенные выше данные были включены в настоящее исследование, цель которого заключалась в определении того, возрастает ли склонность поросят использовать подкормочное отделение в определенные периоды отдыха на 2-е сутки после опороса, если в подкормочное отделение поместить джутовый мешок (запах соломы, возможность лежа опереться на что-либо), соломенную резку (мягкий, теплый материал) и пакет с пшеничным зерном (возможность лежа опереться). Данные приемы сравнивались с традиционным способом приучения к подкормочному отделению, когда поросят закрывают в подкормочном отделении во время кормления свиноматки.

 

Материалы и методы
Исследование проводилось на ферме, где находится прибл. 1400 свиноматок в год и используются станки для опроса для свиноматок на свободном содержании. Было выделено пять участков, в каждом из которых было по 78 станков для опороса (2,4 x 2,4 м). В станках был полностью дренируемый пол (пластмасса и чугун), а в подкормочных отделениях – резиновый мат и лампа для обогрева (150 Вт) (см. Рис. 1).

Температура в станке и теплоснабжение в загоне соответствовали действующим рекомендациям Датского научно-исследовательского центра свиноводства SEGES. В целях обеспечения оптимальной температуры в подкормочных отделениях станки у наружной стены в исследования не включали. Лампы обогрева включали в день накануне ожидаемого опроса.

Рис 1a. Станок для опороса, включенный в исследование, с полностью дренируемым полом и крытым подкормочным отделением. Лампа обогрева была установлена на крыше подкормочного отделения

Рис. 1b. Во время опороса свиноматку изолировали. Всем свиноматкам давалась солома в качестве подстилочного материала, его складывали по одну из сторон клетки.

 

Свиноматки находились на свободном содержании в период от перемещения в станок для опороса и до дня накануне ожидаемого опороса. Клетку открывали на следующий день после кастрации, что соответствует 3–5 суткам после опороса. Всем свиноматкам давалась солома в качестве материала для рытья/наполнения/подстилочного материала, его складывали по одну из сторон клетки (Рис. 1).

Свиноматкам давали жидкий корм в 8:00, 13:30 и 19:30.

 

Дизайн исследования
В обеих группах были представлены свиноматки одного возраста. В исследование были включены только те свиноматки, у которых опорос завершился в период между окончанием рабочего дня в 16:00 и 7:00 следующего утра. Исследование завершилось в 14:30 во 2-е сутки после опороса.

В обеих группах при первом кормлении после опороса применялся раздельный подсос: всех поросят перед кормлением закрывали в подкормочном отделении; как только свиноматка заканчивала есть, к вымени пускали самых маленьких поросят примерно на 30 минут и только после этого из подкормочного отделения выпускали остальных поросят выводка.

В день опороса выполнялось перекрестное кормление: свиноматкам давали 15 поросят, ремонтным свинкам – 16 поросят. После перекрестного кормления пометы фиксировали.
В исследование входили следующие группы:

Группа 1: Контрольная = Приучение к подкормочному отделению в связи с первыми двумя кормлениями (Рис. 2 и 4):

  • Непосредственно перед кормлением свиноматок в 8:00 и 13:30 всех поросят закрывали в подкормочном отделении.
  • Поросят выпускали прибл. через 30 минут, когда свиноматка заканчивала есть и лежала.

Группа 2: Экспериментальная = Направленные усилия по привлечению поросят в подкормочное отделение (Рис. 3):

  • Перед перемещением свиноматки на полу подкормочного отделения слоем в 2 см укладывали соломенную резку, а также в центре подкормочного отделения ставили пакет с пшеничным зерном.
  • Свиноматке в качестве подстилочного материала давался джутовый мешок.
  • Когда начинался опорос, джутовый мешок помещали в переднюю часть подкормочного отделения.
  • Непосредственно перед кормлением в 8:00 и 13:30 в середину подкормочного отделения рядом с пакетом с пшеничным зерном помещали двух поросят (если в подкормочном отделении уже были поросята, других поросят туда не помещали). К подкормочному отделению помещали двух поросят, находящихся ближе всего к дверце станка.

 

Рис. 2. Пример планировки подкормочного отделения у контрольной группы.

Рис. 3. Пример планировки подкормочного отделения у экспериментальной группы. Перед переносом свиноматки в подкормочное отделение помещали солому и пакет с пшеничным зерном. Когда начинался опорос, в подкормочное отделение помещали джутовый мешок.

 

Во 2-е сутки фиксировали число поросят, находящихся в подкормочном отделении и в остальной части станка, в следующие часы:

  • В 7:00 до начала мероприятий/работы персонала на участке.
  • В 9:30 после того как свиноматка поела.
  • В 11:30, «спокойное» время на участке, между кормлениями.
  • В 13:00, непосредственно перед кормлением в 13:30.
  • В 14:30, «спокойное» время на участке, после кормления.

 

В случае если во время наблюдения поросята сосали вымя, это фиксировалось, и такое наблюдение исключалось из набора данных.

 

Результаты

В исследование были включены 395 свиноматок/пометов (198 в контрольной группе и 197 в экспериментальной группе), у которых был 1951 поросенок (978 в контрольной группе и 973 в экспериментальной группе).

В обеих группах на 2-е сутки после перекрестного кормления было в среднем 14,5 поросят на помет.

Как следует из Таблицы 1, в экспериментальной группе, где применялись солома, пакет и джутовый мешок (Рис. 5), подкормочное отделение использовал значимо больший (p=0,027) процент поросят, нежели в контрольной группе, где применяли приучение к подкормочному отделению (Рис. 4).

 

Figure 4. Рис. 4. В контрольной группе применяли приучение к подкормочному отделению во время кормления свиноматки.

Figure 5. Рис. 5. В экспериментальной группе в подкормочное отделение помещали солому, пакет с пшеничным зерном и джутовый мешок, который свиноматка использовала в качестве подстилочного материала.

 

Таблица 1. Поросята, находившиеся, соответственно, в станке и в подкормочном отделении, с указанием процентной доли поросят, использующих подкормочное отделение. В среднем по всем наблюдениям, между a и b есть значимая разница (p=0,027).

В Таблице 2 показывается процентная доля поросят, использовавших подкормочное отделение во время пяти наблюдений. Ясно видно, что в экспериментальной группе, где применялись солома, пакет и джутовый мешок, в подкормочном отделении всегда находился значимо больший процент поросят, нежели в контрольной группе, где применяли приучение к подкормочному отделению.

 

Таблица 2. Процент поросят, использовавших подкормочное отделение во время каждого наблюдения (оценочные данные).

 

 

Анализ смертности поросят в дизайн исследования не входил, но данные о числе мертвых поросят ни на какие различия между группами не указывают.

 

Вывод

Если в подкормочном отделении выложить солому слоем примерно 2 см, положить пакет с пшеничным зерном, а также поместить туда сразу после начала опороса джутовый мешок, использовавшийся свиноматкой в качестве подстилочного материала, то во 2-е сутки после опороса подкормочное отделение во время определенных периодов отдыха будут использовать значимо больше поросят, чем это происходит в случае приучения к подкормочному отделению.

Следовательно, традиционный прием приучения к подкормочному отделению не является хорошим средством ускорения прихода поросят в подкормочное отделение; более эффективным способом является обеспечение привлекательности подкормочного отделения для поросят.

 

Благодарности

Работы были профинансированы фондом Pig Levy Fund.

 

Литература

[1] Хейлс Й., Моустен В.А, Нилсен Б.Ф., Хансен С.Ф., 2015 Временная изоляция гиперплодовитых свиноматок на свободном содержании как средство снижения смертности поросят. Журнал зоотехнии 93: 1–10.

[2] Инглиш П.Р., Моррисон В., 1984. Причины и профилактика смертности поросят – Обзорная статья. Новости и информация о свиноводстве. 5: 369–376.

[3] Дик Г.В., Свирстра Е.Е. 1987. Причины смертности поросят в период от рождения до отъема. Канадский журнал зоотехнии. 672: 543–547.

[4] Андерсен И.Л., Берг С., Бо К.Е., 2005. Раздавливание поросят свиноматкой (Susscrofa) – чистая случайность или плохая мать? Прикладная наука о поведении животных. 93: 229–243.

[5] Марчант Й.Н., Брум Д.М., Корнинг С., 2001. Влияние поведения свиноматок на смертность поросят от раздавливания в открытой системе для опороса. Зоотехния 72: 19–28.

[6] Хобак В., Тодберг К., Малквист Дж. и Педерсен Л.Й., 2006. Влияние обогрева пола в станке на использование поросятами обогреваемой зоны в период 0–120 ч после опороса. Сб. трудов 40-го Международного конгресса ISAE (Международное общество прикладной этологии), 156.

[7] Педерсен Л.Й., Йоргенсен Е., Хайсканен Т., Дамм Б.И., 2006. Ранняя смертность поросят у свиноматок на свободном содержании: связь с поведением свиноматок и поросят и с течением опороса. Прикладная наука о поведении животных. 96: 215–232.

[8] Hansen, L.U., 2018. Produkttest af ti farestier til løsgående søer. SEGES Svineproduktion. Erfaring nr. 1803.

[9] Берг С., Андерсен Й.Л., Тайет Г.М., Хауквик И.А. Конгсруд С., Бо К.Е, 2006. Использование поросятами подкормочного отделения и смертность поросят – влияние закрытия поросят в подкормочном отделении во время кормления в станках для отдельного свободного содержания свиноматок, Зоотехния. 82: 277–281.

[10] Андерсен И.Л., Тайет Г.М., Хауквик И.А., Конгсруд С, Бо К.Е., 2007. Зависимость смертности поросят в постнатальный период от факторов среды и содержания в период до, во время и после опороса в поголовьях со свободным содержанием подсосных свиноматок. ActaAgr. Scand. 57, 38–45.

[11] Хрупка Б.Й.; В.Д. Лейббрандт, Т.Д. Креншоу и Н.Й. Беневенга, 2000. Влияние сенсорных стимулов на скучивание у свиней. Журнал зоотехнии 78:3:592–596.

[12] Hoofs, A. (2013). Jute stattPlastik, top agrar 2/2013.

[13] Уэлч А.Р. Бакстер М.Р., 1986. Реакции новорожденных поросят на термические и тактильные характеристики окружающей их среды. Прикладная инженерия в сельском хозяйстве. 17: 515–519.

[14] Зирон М., Хой С., 2002. Влияние теплой и мягкой системы обогрева подстилки – тепловодного матраца – на поведение поросят, оптимизацию веса и повреждения кожи. Прикладная наука о поведении животных. 80: 9–18.

[15] Moustsen, V.A.; L.J. Pedersen & T. Jensen. 2007. Afprøvning af stikoncepter til løse farende og diegivende søer. Videncenter for Svineproduktion. Meddelelse nr. 805.

[16] Каммерсгаард Т.С. 2013. Терморегуляция и потребности в тепле у новорожденных поросят. Докторская диссертация. Кафедра зоотехнии. Факультет науки и технологии. Орхусский университет.

Делиться:

Facebook
LinkedIn
WhatsApp

cONTACT danbred

We can help you transition to DanBred genetics, technical services, transport and more. Book a time with us, and we will call you when it suits you.

Get easy access to our knowledge!

Join our list and get valuable insights and practical knowledge directly in your mailbox.

Did we prove our point?

Do you think DanBred might be the right choice for you or someone you know? Click below to get in on the progress.

GET BIG FAST

DANBRED DUROC
Bred for Business