Отбор и обслуживание — залог высокого качества

danbred breeding

Отбор свинок DanBred в период их выращивания является обязательным условием для обеспечения оптимального здоровья и самочувствия животных, используемых в свиноводстве. Все животные должны соответствовать высоким требованиям и стандартам племенных животных DanBred.

«Правильный отбор является одним из наших важнейших инструментов для обеспечения высокого качества и жизнеспособности племенных животных, предоставляемых компанией DanBred своим клиентам», — говорит Таня Йенсен (Tanja Jensen), директор DanBred по отбору.

Она возглавляет группу экспертов, занимающихся качеством животных, прошедших процедуру отбора. Специалисты выполняют ряд функций, от обучения и сертификации отборщиков на занятиях, посвященных отбору животных в племенных и селекционных стадах, до окончательной проверки животных в аэропортах и экспортных загонах.

«Используемые для отбора животных показатели качества можно разделить на две общие группы: здоровье и экстерьер», — говорит Таня Йенсен.

Признаки, которые учитывают при оценке здоровья животных, включают в себя следы на хвосте от укусов, повреждение ушей, наличие глистов или паразитов, врожденный тремор и грыжи. Животные с этими признаками сразу отбраковываются, хотя иногда оцениваютcя и несколько других признаков, в частности наличие узловых образований от давления на передних и задних лапах.

Основными недостатками, учитываемыми при оценке экстерьера, являются неодинаковые копыта, слабые пясти, нарушение походки и осанки, неправильное положение лап, например их ригидность, жесткость или изогнутость, а также выступающие наружу, узкие или расположенные не на одной линии передние и задние лапы. Список длинный, но все эти признаки должны быть учтены для обеспечения оптимального здоровья и самочувствия животных.

 

Обмен знаниями и опытом

«Наши эксперты по отбору посещают многочисленные хозяйства, и если стадо имеет нереализованный потенциал или особые проблемы, мы всегда готовы предоставить рекомендации», — говорит Таня Йенсен.

Помимо оказания помощи, эксперты делятся своим обширным опытом в новом удобном руководстве по отбору, которое доступно на нескольких языках и будет полезно для большинства животноводов. Руководство представляет собой прикладной инструмент, который можно использовать прямо в загоне при отборе свинок наилучшего качества для продажи, а также совместно с инструментом управления племенным стадом Nucleus Management.

«Мы также проводим курсы отбора для персонала, работающего со стадами наших поставщиков. Чтобы продемонстрировать, как должны выглядеть животные, на этих курсах мы объединяем теоретический материал и практические занятия, — говорит Таня Йенсен. — Благодаря нашим сертифицированным отборщикам мы гарантируем стабильно высокое качество всех животных, продаваемых в системе DanBred. Мы всегда стремимся производить оптимальных племенных животных и делаем все возможное, чтобы удовлетворить особые требования клиентов».

 

Качество также касается данных и знаний

Качество имеет значение не только при отборе животных. Качественной должна быть также информация о животных и производстве и связанные с ними услуги. Этими вопросами занимается служба для партнеров DanBred, ежедневно предоставляющая экспертные рекомендации и оперативную помощь.

«К примеру, служба для партнеров помогает в осуществлении таких практических действий, как отправка сведений в банк данных или заказ ушных бирок, — говорит Трине Лунн Педерсен (Trine Lund Pedersen), глава технического отдела компании DanBred. — Это гарантирует правильный расчет индексов и достоверность данных».

Кроме того, служба для партнеров предоставляет информацию об управлении загоном и может помочь оптимизировать производственный процесс для повышения отдачи от генетического материала, созданного компанией DanBred. Иными словами, это рост благодаря знаниям, которые являются естественным следствием огромной работы по обеспечению качества, проводимой научно-исследовательским отделом, группой экспертов по отбору и животноводами DanBred.

Делиться:

Facebook
LinkedIn
WhatsApp

cONTACT danbred

We can help you transition to DanBred genetics, technical services, transport and more. Book a time with us, and we will call you when it suits you.

Get easy access to our knowledge!

Join our list and get valuable insights and practical knowledge directly in your mailbox.

Did we prove our point?

Do you think DanBred might be the right choice for you or someone you know? Click below to get in on the progress.

GET BIG FAST

DANBRED DUROC
Bred for Business