Максимизация генетического прироста при контроле инбридинга

genetic gain inbreeding news

Устойчивое разведение обеспечивает баланс между реализацией генетического прироста и снижением вредных последствий инбридинга. По мере того, как селекция становится более интенсивной и только самые лучшие животные выбираются в качестве родителей для следующего поколения, племенные животные становятся более родственными и, следовательно, более инбредными. Компания DanBred использует современный метод селекции – cелекцию оптимального вклада – для максимального увеличения генетического прироста при одновременном контроле уровня инбридинга.

 

В DanBred мы высокоэффективно используем генетическую селекцию для реализации генетического прироста и повышения генетического потенциала свиней – чтобы обеспечить высокие результаты для вашего свиноводства. Наши клиенты получают доступ к системе разведения посредством соглашения Nucleus Management в качестве дополнения к GenePro, которое помогает вам безопасно определять лучших животных для разведения. Однако, хотя селекция является мощным инструментом, увеличившим генетический потенциал животных, эти достижения осуществляются ценой инбридинга.

 

Очевидно, что селекционеры сталкиваются с дилеммой между реализацией генетической выгоды и контролем инбридинга. Привлекательность генетических достижений обусловлена глобальной конкуренцией между племенными хозяйствами, что может вызвать соблазн игнорировать пагубные последствия инбридинга и выбирать в качестве родителей только самых лучших животных. Это искушение только усиливается тем фактом, что генетический прирост от селекции часто наблюдается уже в первом поколении, тогда как вредные эффекты инбридинга требуют времени для накопления и не проявляются в ближайших поколениях. Тем не менее, если вы хотите, чтобы ваша программа разведения была ответственной, устойчивой и прибыльной в долгосрочной перспективе, вам необходимо стремиться к правильному балансу между реализацией генетического прироста и снижением вредных последствий инбридинга. Используя передовые технологии, компания DanBred может помочь вам выбрать лучших племенных свиней, чтобы добиться прогресса в разведении, одновременно контролируя инбридинг.

 

Инбридинг и его последствия

Инбридинг – естественное и неизбежное явление в популяциях животных. Инбридинг происходит, когда потомство получается в результате спаривания родственных особей, то есть особей, имеющих общего предка(-ов). Чем больше родственных особей, тем больше инбридинга.

 

Это вредно для вашей программы разведения, потому что:

– Это вызывает инбридинговую депрессию, которая снижает продуктивность, здоровье и благополучие животного.

– Это приводит к потере генетической изменчивости в популяции, что снижает возможность реализации будущих генетических приростов.

 

В своей крайней форме инбридинг может приводить к вымиранию пород животных.

 

 

Уровень инбридинга

Инбридинг происходит, когда обе версии гена, унаследованные потомком от своих родителей, являются копиями одного и того же гена от предка. Эти потомки идентичны по происхождению (identical-by-descent -IBD) в отношении этого конкретного гена. Коэффициент инбридинга отдельного животного – это доля его генов, которые являются IBD.

 

Однако коэффициент инбридинга отдельного животного не является самым важным параметром инбридинга для популяции животных. Что еще более важно, так это уровень увеличения коэффициентов инбридинга особей в популяции из поколения в поколение. Это известно как уровень инбридинга в популяции, и он напрямую связан с вредными последствиями инбридинга. Следовательно, контроль уровня инбридинга является ключом к снижению вредных последствий инбридинга.

 

Точные оценки уровня инбридинга

Если бы можно было наблюдать все гены в ДНК всех свиней в популяции, мы бы знали истинный коэффициент инбридинга каждой свиньи и уровень истинного инбридинга в популяции. К сожалению, это невозможно. Без точных оценок уровней истинного инбридинга его сложно контролировать. Поэтому компания DanBred полна решимости разработать наблюдаемые и точные оценки уровней истинного инбридинга – и сделать это центральной частью нашей программы разведения.

 

Уровни истинного инбридинга можно оценить, используя информацию о родословной или геноме. Информация о родословной всегда недооценивает уровни истинного инбридинга, тогда как информация о геноме имеет тенденцию переоценивать их.

 

Обеспечение правильного баланса

DanBred использует селекцию оптимального вклада (optimum-contribution selection- OCS) для отбора хряков в своей программе разведения  для породыDanBred Дюрок, но мы также работаем над его внедрением в породы DanBred Ландрас и DanBred Йоркшир. OCS – это современный метод селекции, поскольку он максимизирует генетический прирост при приемлемых уровнях инбридинга. Одно из преимуществ OCS заключается в том, что она может оптимизировать генетический прирост при использовании различных источников информации – для прогнозирования генетического прироста и контроля уровней инбридинга. Генетический прирост прогнозируется компанией DanBred с использованием племенных ценностей, которые оцениваются с использованием геномной информации, также называемой геномной селекцией. Уровень инбридинга можно контролировать посредством OCS с информацией о родословной или геноме (POCS или GOCS).

 

DanBred использует POCS для контроля инбридинга для породы DanBred Дюрок. При сравнении POCS и GOCS с одинаковый уровнем истинного инбридинга в смоделированных данных POCS всегда реализует больший генетический прирост, чем GOCS. Поначалу это может показаться нелогичным, поскольку геномная информация более точна, чем информация о родословной. Но POCS дает больше генетических приростов, чем GOCS, так как позволяет селекции увеличить количество благоприятных генов в популяции в большей степени, чем GOCS. Таким образом, в настоящее время существует больше стимулов для использования POCS в программе разведения DanBred, тем не менее, это не исключает возможности использования GOCS в будущем. Нам еще многое предстоит узнать , прежде чем мы сможем использовать геномную информацию для контроля уровней инбридинга, но компания DanBred работает над методами усовершенствования GOCS, чтобы она реализовывала больший генетический прирост, чем POCS при приемлемых уровнях инбридинга.

 

Сокращенная версия статьи, первоначально написанная Марком Генрионом, старшим научным сотрудником Центра исследований свиней SEGES, Кристианом Сёренсеном, старшим научным сотрудником Центра исследований свиней SEGES, и Лизетт Вестергаард Педерсен, старшим консультантом Центра исследований свиней SEGES, и опубликованная в журнале International Pig Topics.

Делиться:

Facebook
LinkedIn
WhatsApp

cONTACT danbred

We can help you transition to DanBred genetics, technical services, transport and more. Book a time with us, and we will call you when it suits you.

Get easy access to our knowledge!

Join our list and get valuable insights and practical knowledge directly in your mailbox.

Did we prove our point?

Do you think DanBred might be the right choice for you or someone you know? Click below to get in on the progress.

GET BIG FAST

DANBRED DUROC
Bred for Business