БОЛЬШОЙ РАЗМЕР ПОМЕТА И ВЫСОКАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПОРОСЯТ

high litter piglet survival

Трин Фриис Педерсен (Trine Friis Pedersen), консультант, Датский центр исследований в области свиноводства SEGES, Инновации в животноводстве [email protected]


Резюме

Существует большой потенциал для повышения выживаемости поросят, позволяющий дополнительно увеличить количество поросят-отъемышей в помете. Ключевые элементы, позволяющие свиноматкам выкармливать большое количество поросят до отъема, включают здоровье свиноматок и поросят, правильное питание и правильный уход на протяжении периода лактации. Соответственно, несмотря на то, что работать со свиноматками с большим размером помета непросто, внедрение правильных процессов увеличивает продуктивность стада.

Повышение выживаемости поросят начинается до опороса – с перемещения здоровых свиноматок в нужном состоянии и за нужное время до опороса. Свиноматкам следует обеспечивать питание в объеме от 3,3 до 4,0 кг в сутки до начала опороса. Корм следует распределять на три или более кормлений с равными промежутками между ними. Суточное содержание клетчатки (растворимой + нерастворимой) должно составлять от 500 до 600 граммов в сутки. Контроль персонала за состоянием свиноматок в период, близкий к опоросу, повысит выживаемость поросят, поскольку даст возможность быстро помочь свиноматкам в процессе опороса и позаботиться о мелких и избыточных поросятах.

 

В процессе опороса важно обеспечить всем поросятам тепло и доступ к молозиву. Убедиться, что поросята получают достаточно молозива, можно за счет раздельного кормления или переноса мелких поросят к свиноматкам-мачехам, у которых все еще выделяется молозиво. Выравнивание/стандартизацию помета следует осуществлять спустя восемь часов. Тепло может обеспечиваться нагревателями в задней части станка для опороса, а также в зоне отдыха поросят (кормушки).

 

Введение

Для достижения высокой выживаемости поросят требуется обеспечить три основных фактора. Во-первых, свиноматка и поросенок должны быть здоровы. Во-вторых, свиноматкам необходим правильный режим кормления, и, в-третьих, процессы ухода до опороса, в процессе опороса и после него должны быть четко определены и своевременно выполняться.

Причины смертности поросят в различных странах мира варьируются. В Дании большая часть павших поросят умирает в первые четыре дня лактации, при этом три основные причины смертности включают задавливание свиноматкой (47 %), голод (18 %) и слабость (18 %). С пятого дня и до момента отъема три основные причины смерти включают заражение крови (31 %), недоразвитость поросят (13 %) и задавливание свиноматкой (13 %).

В среднем число живорожденных поросят в каждом помете свиноматок DanBred составляет 19,4, и это число будет увеличиваться. По мере увеличения размера помета доля очень мелких поросят увеличилась с 1,3 % поросят с весом 400–800 граммов в 2002 г. до 10–14 % в настоящий момент. В связи с успешной селекцией, позволившей увеличить количество живых поросят на пятый день, выживаемость таких мелких поросят стала намного выше, чем раньше, но повышенное внимание к таким поросятам может повысить их выживаемость еще больше.

 

Живорожденные поросята вместо мертворожденных

Приблизительно 60 % мертворожденных поросят погибают в процессе опороса. Таким образом, 60 % (приблизительно 1,1 поросенка на помет) мертворожденных поросят живы на момент начала опороса и потенциально могли бы родиться живыми. Соответственно, существует большой потенциал, связанный с оптимизацией процесса опороса свиней и помощи свиноматке при необходимости, чтобы увеличить число живорожденных поросят.

Оптимизация процесса опороса начинается со здоровой свиноматки в нужном состоянии. Рекомендуемая толщина хребтового жира, измеряемая в точке P2, у свиноматки, поступающей в отделение опороса, составляет 16–19 мм. Свиноматку следует перемещать в отделение опороса за 5–7 дней до предполагаемой даты опороса во избежание стресса. Кроме того, свиноматкам необходимо давать солому или другой аналогичный материал, который может удовлетворить потребность свиноматки в гнездовании, что обеспечит ее спокойствие в процессе опороса.

Процесс опороса также можно оптимизировать за счет кормления. Оптимальное кормление представляет собой сочетание правильного количества корма с его правильным составом. Недавнее исследование показало, что свиноматки получающие питание в объеме 3,3–4,0 кг в сутки (обменная энергия: 12,9 МДж/кг; 164 с сырого белка на кг) в период перед опоросом, демонстрируют наиболее короткое время опороса, наименьшее количество мертворожденных поросят и наибольшее выделение молозива (Фейера и др. (Feyera et al.), неопубликованные данные). В целях сохранения высокого уровня сахара в крови (для процесса опороса) во время опороса свиней необходимо кормить минимум три раза в сутки с равными промежутками между кормлениями, например, в 7.00, 15.00 и 23.00 (Фейера и др., 2018 г.) Трехразовое питание должно дополняться высоким содержанием клетчатки в корме, поскольку клетчатка дает свиноматке энергию на более длительный период по сравнению с источниками корма, богатыми крахмалом. В суточный рацион свиноматок рекомендуется включать около 500–600 г клетчатки. Это достигается за счет использования 35 % ячменя и 3 % обезвоженного жома сахарной свеклы.

На фермах, обеспечивающих круглосуточное наблюдение за супоросными свиньями, количество мертворожденных поросят очень низкое. Влияние на число мертворожденных поросят преимущественно связано со своевременной помощью в процессе опороса и обеспечением доступа к молозиву слабым поросятам. Круглосуточное наблюдение также благоприятно влияет на живорожденных поросят, поскольку выравнивание помета может выполняться непрерывно, когда он становится слишком большим, чтобы обеспечить место у соска каждому поросенку. Если круглосуточное наблюдение невозможно, увеличить время наблюдения можно, введя вечернюю проверку и работу по скользящему графику. В настоящее время в Центре исследований в области свиноводства SEGES тестируется эффект от видеонаблюдения за опоросом, что потенциально может снизить количество мертворожденных поросят.

Контрольный список

    1. Здоровые свиноматки
    2. Толщина хребтового жира 16–19 мм при поступлении в отделение опороса
    3. Перемещение на станок для опороса за 5–7 дней до ожидаемого опороса
    4. Предоставление соломы или другого материала
    5. 3,3–4,0 кг/сутки
    6. Три равномерно распределяемых приема пищи в сутки
    7. 500–600 г клетчатки в сут

 


Решения по уходу за новорожденными поросятами

Получение молозива и температура поросенка после рождения имеют критическое значение для выживания поросят до отъема (Рис. 1 и 2). В случае с большими пометами необходимо направлять усилия на то, чтобы самые мелкие поросята получали молозиво. Мелкие поросята уязвимы в силу своего размера, поскольку им требуется больше энергии для сохранения температуры тела в связи с высоким значением отношения площади поверхности к массе тела. Соответственно, критическое значение имеет обеспечение всем поросятам в помете тепла и достаточного количества молозива в первые часы после опороса.

Рис. 1: Влияние ректальной температуры поросят через два часа после рождения на смертность в первую неделю после опороса
(Сёренсен и др. (Sørensen et al.), 2016 г.)

 

 

Рис. 2: Влияние получения молозива на смертность поросят до момента отъема
(Нунтапайтун и др. (Nuntapaitoon et al.), 2019 г.)

Во время опороса необходимо помогать слабым поросятам и поросятам, не находящимся у сосков, находить место у соска / перемещать их туда. После опороса необходимо понять, сколько всего поросят родилось и сколько из них мелких, требующих дополнительного ухода. До опороса можно определить количество функционирующих сосков у каждой свиноматки, и в идеале можно оценить способность свиноматки к выкармливанию на основании данных по предыдущим пометам. Один из способов обеспечить получение молозива всеми поросятами – это попеременное кормление в первые восемь часов после рождения, пока поросята не будут готовы к перемещению к свиноматке-мачехе. Попеременное кормление осуществляется путем ограничения доступа к соскам для самых крупных и родившихся первыми поросят, чтобы дать свободный доступ к соскам 10–12 самым мелким и родившимся последними поросятам. По прошествии получаса – часа самые крупные поросята снова получают доступ. Рекомендуется переносить мелких поросят к свиноматке-мачехе, у которой все еще выделяется молозиво, сразу после рождения (недавно опоросившаяся свиноматка-мачеха для мелких поросят). Практика показывает, что это повышает выживаемость мелких поросят. После нахождения с матерью в течение восьми часов крупные поросята получат достаточное количество молозива, дающее необходимое количество материнских антител, и их можно будет перенести к свиноматкам-мачехам. Практические инструкции по использованию свиноматок-мачех и соответствующие стратегии описаны у Торупа (Thorup) (2020 г.).

Новорожденные поросята охлаждаются сразу после рождения, и им нужно повысить температуру тела в первые часы после рождения. Дополнительный обогрев поросят во время и после опороса будет способствовать этому процессу и может обеспечиваться несколькими способами. Один из способов заключается в установке обогревателей в задней части станка для опороса, что обеспечивает обогрев сзади и с обеих сторон (Рис. 3). Влияние дополнительного обогрева двумя обогревателями тестировалось в рамках эксперимента, охватывавшего 569 поросят с весом при рождении менее 900 граммов. Пол под обогревателями нагревался до 33–34 ⁰C, при этом в контрольной группе температура пола за свиноматками без обогревателей была 20 ⁰C. Обогреватели значительно повысили процент поросят с ректальной температурой выше 37 ⁰C с 36 % до 59 % и снизили процент поросят с ректальной температурой ниже 35 ⁰C с 25 % до 16 % (Рис. 4).

 

 

piglets

Рис. 3: Нагревание пространства за свиноматкой и с обеих сторон от нее с использованием обогревателей

 

 

Рис. 4: Влияние обогрева в процессе опороса на ректальную температуру поросят после рождения

 

 

Вывод

Свиноматки с повышенной плодовитостью дают больший размер помета. Чтобы использовать этот генетический потенциал в полной мере и получить большое количество поросят-отъемышей на свиноматку в год, следует оптимизировать все процессы, связанные с опоросом, в целях выживания максимального количества поросят. Свиноматки должны иметь толщину хребтового жира 16–19 мм на момент опороса и обильное питание до опороса; кормление минимум три раза в сутки (с нужным составом рациона) позволит достичь как оптимальных характеристик опороса, так и оптимального количества молозива. Это должно сопровождаться постоянным и эффективным наблюдением и помощью в процессе опороса с обеспечением дальнейшего выхаживания мелких и избыточных поросят, позволяющего в полной мере реализовать потенциал свиноматки DanBred.

 

Список литературы 

Фейера Т., Педерсен Т.Ф., Грог У., Фольдагер Л., Тейл П.К. (Feyera, T.; Pedersen, T.F.; Krogh, U.; Foldager, L.; Theil, P.K.) (2018 г.): Влияние энергетического статуса свиноматки во время опороса на кинетику опороса, частоту мертворождения и необходимость помощи при опоросе. (Impact of sow energy status during farrowing on farrowing kinetics, frequency of stillborn piglets, and farrowing assistance.) Journal of Animal Science 96:2320–2331.

Франдсен Д.П., , D.P.; Бахе Й.К., Йоргенсен М. (Frandsen, D.P.; Bache, J.K.; Jørgensen, M.) (2019 г.): Положительное влияние дополнительного обогрева на самых мелких новорожденных поросят [Positiv effekt af varmetilsætning til de mindste nyfødte grise]. Публикация № 1176. Датский центр исследований в области свиноводства SEGES.

Нунтапайтун М., Мунс Р., Каппель П.К., Туммарук П. (Nuntapaitoon, M.; Muns, R.; Kappel, P.K.; Tummaruk, P.) (2019 г.): Факторы, влияющие на потребление молозива поросятами, и их связь с выживаемостью и ростом в условиях тропического климата. (Factors influencing colostrum consumption by piglets and their relationship with survival and growth in tropical climates.) Livestock science 224:31-39.

Сёренсен Т., Торуп Ф., Нильсен М.Ф.Н., Хансен К.Ф. (Sørensen, T.; Thorup, F.; Nielsen, M.F.N.; Hansen, C.F.) (2016 г.): Уход за поросятами с низкой температурой тела после рождения [Håndtering af kolde grise efter fødsel]. Публикация № 1087. Датский центр исследований в области свиноводства SEGES.

Торуп Ф. (Thorup, F.) (2020 г.): Уход за поросятами при большом размере помета от опороса до отъема. (Managing high litter size from farrowing until weaning.) Данные получены 27 октября по ссылке https://danbred.com/managing-high-litter-size-from-farrowing-until-weaning/

 

 

Делиться:

Facebook
LinkedIn
WhatsApp

cONTACT danbred

We can help you transition to DanBred genetics, technical services, transport and more. Book a time with us, and we will call you when it suits you.

Get easy access to our knowledge!

Join our list and get valuable insights and practical knowledge directly in your mailbox.

Did we prove our point?

Do you think DanBred might be the right choice for you or someone you know? Click below to get in on the progress.

GET BIG FAST

DANBRED DUROC
Bred for Business